Ксантановая камедь Увеличить

КСАНТАНОВАЯ КАМЕДЬ

Нет в наличии

Ксантановая камедь

Подробнее

Покупка этого продукта не вознаграждается призовыми баллами.


1 200,00 руб

Описание

INCI: Xanthan Gum

Ксантановая камедь (ксантан) – микробиологический полисахарид природного происхождения, используемый в косметологии в качестве загустителя и стабилизатора, регулирующего вязкость эмульсии. Ксантан обладает увлажняющими и влагоудерживающими свойствами, образуя при нанесении на кожу защитную пленку. Ксантановая камедь легко смешивается и поглощается другими веществами, образуя стабильные суспензии и мягкие эластичные гели, имеет высокую вязкость, устойчивость к различным температурным режимам, легко растворима в воде, совместима с кислотами, щелочами и солями. Широко применяется в пищевой промышленности как безвредная пищевая добавка Е-415.

Ксантановая камедь вводится в водную фазу, прекрасно растворима в холодной и горячей воде.

Свойства раствора ксантановой камеди:

- устойчивость к ферментам, ПАВам, спиртам, высококонцентрированным растворам солей; выдерживает длительное присутствие 10% лимонной кислоты, 20% и 10% уксусной; в растворе поваренной соли (5 – 20%) вязкость 0,5% раствора ксантана возрастает на 10%; устойчив в присутствии 30% глицерина, гликолей, этилового и изопропилового спирта;

- устойчивость к высоким и низким температурам, сохраняет структуру в диапазоне – 18+120ºС при замораживании и размораживании, в горячем состоянии имеет более высокую вязкость;

при взаимодействии с другими загустителями создает эффект синергизма: смеси камедей загущают сильнее, чем каждая по отдельности; с гуаровой камедью необходима пропорция 80:20 с большей частью гуара. В последнем случае возможно даже гелеобразование. С водонабухающими (бентонитовыми) глинами и крахмалами дает увеличение вязкости.

Применение:

- Гели - алоэ вера гель от раздраженной кожи, после загара;

- Крема, облегчает процесс эмульсии, ускоряет действие кремообразования;

- Молочко для тела;

- Маски, создает на коже защитную пленку, контролирует водный баланс кожи;

- Шампуни и смываемые кондиционеры для волос.

Дозировка: наиболее распространена концентрация 0,2-0,5%. Повышение вязкости раствора наблюдается уже при 0,1% ксантана. При вводе 1,0% ксантана формируется гель. 

Процент ввода:

- гели, крем-гели увлажняющие — 0,5-1%​,​

- молочко и флюиды — 0,8-1,2%​,​

- смываемый уход за волосами — 3-5%​,​

- маски для кожи — 2-5%

Порядок ввода:

Добавить необходимое количество ксантана в воду. Лучше начать с меньшей дозировки (до 0,5%).

Периодически перемешивайте. Через час – другой ксантан должен будет полностью раствориться. Можно оставить на ночь. Раствор должен быть однородным.

Для предотвращения комкования ксантановую камедь перед добавлением воды можно смешивать с глицерином или жидкими маслами.

Воду можно брать любой температуры, но в теплой воде ксантан быстрее расходится.

После образования однородного геля в раствор можно добавить масляную фазу и перемешать. Полноценной эмульсии не получится, т.к. ксантан не эмульгирует, но при этом не дает капелькам масла сливаться, удерживая их отдельно друг от друга.

.